В обработке — рекордный рост продаж при сокращении выпуска

| новости | печать

Институт проблем естественных монополий в «закрывшем» 2015 г. «Мониторинге ситуации в промышленности» выделил рекордные распродажи продукции обрабатывающих производств при снижении ее выпуска.

Относительно добывающих производств аналитики ИПЕМ отмечают восстановление спроса после неудачной первой половины 2015 г. Российская нефтяная промышленность в 2015 г. установила новый постсоветский рекорд по объемам добычи, превысив рекорд 2014 г.на 1,4%.

Спрос в среднетехнологичных отраслях продолжил снижение, а в низкотехнологичных во второй половине 2015 г. он рос.

В конце года наблюдается ускорение темпов падения высокотехнологичного сектора из-за высокой базы прошлого года, вызванной ажиотажным спросом на автомобили в конце 2014 г. Автопром, как индикатор состояния всего сектора, при мощной господдержке в 2015 г. (43 млрд руб.) потерял почти четверть от выпуска: производство легковых автомобилей за 11 месяцев 2015 г. сократилось на 23,6%. Продажи в 2015 г. упали на 35,7%. В текущих условиях финансовые вливания в автопромышленность позволили лишь сдержать темпы падения, замечают эксперты ИПЕМ. На остановку падения производства в 2016 г. выделено 50 млрд руб. При этом в систему господдержки будут включены различные программы по стимулированию потребительского спроса.

Авторы мониторинга проанализировали дополнительные индикаторы кризисного состояния реального сектора экономики, рассмотрели индекс физического объема производства в обрабатывающей промышленности и объем отгруженной продукции в этом секторе. Выпуск в обрабатывающей промышленности за 11 месяцев 2015 г. снизился на 5,3%, при этом лидером падения являются высокотехнологичные отрасли, а объем отгруженных товаров обрабатывающими производствами увеличивался очень высокими темпами в течение всего 2015 года (+13% в октябре, +8,9% в ноябре, +12,3% за период январь-ноябрь). Аналитики ИПЕМ оговариваются, что при пересчете в ценах одного года показатели будут чуть ниже, однако общая картина сохранится. Основной их вывод — происходит рекордный рост продаж ранее произведенной продукции и ликвидация складских запасов при сокращении выпуска.