Господдержка автопрома будет увеличена

| новости | печать

Масштабы поддержки автомобильной промышленности РФ не просто сохранят, но и увеличат, заявил в пятницу, 15 января 2016 г., глава правительства Дмитрий Медведев.

Ранее, 12 января 2016 г. глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что программы стимулирования автоспроса (обновления автопарка, льготного лизинга и льготного автокредитования) проработают ещё полгода.

В 2015 г. три сектора российской экономики (автопром, транспортное машиностроение и лёгкая промышленность) столкнулись со значительным снижением спроса на свою продукцию не только из-за стоимости товаров или их качества, но и из-за резко изменившихся условиях, в которых оказались производители.

«Что скрывать, если раньше и существовали планы сократить масштабы поддержки автопрома, то сейчас этого делать нельзя. Принято решение не просто их сохранить, но и увеличивать», – сказал в ходе совещания кабинета министров Д. Медведев.

Соответствующие предложения, по его словам, уже подготовлены. «Эти меры позволят существенно обновить автомобильный парк, поддержать лизинг техники, автокредитование, простимулировать покупку нового городского общественного транспорта и расширение внутреннего рынка газомоторного топлива», – пояснил он.

Также, ожидает правительство, данное решение должно оказать позитивное влияние на ситуацию в отрасли, стабилизировать рынок, сохранить на территории страны производственные мощности и коллективы.

Программа поддержки транспортного машиностроения также направлена на стимулирование производства и поддержку спроса. Она, как отметил Д. Медведев, поможет поддержать инвестиционные проекты по модернизации и расширению мощностей по выпуску крупного вагонного литья, вести обновление парка подвижного состава и будет способствовать укреплению экспортного потенциала отрасли. «Здесь есть хороший задел. По итогам десяти месяцев прошлого года, во всяком случае по данным Минпромторга, экспорт продукции железнодорожного машиностроения вырос почти на 53%. Нужно сделать всё, чтобы эту тенденцию постараться сохранить», – подчеркнул премьер.

В отношении лёгкой промышленности были рассмотрены возможности продления ряда действующих субсидий и предоставления новой, которая пойдёт на компенсацию затрат при производстве школьной формы для учеников начальных классов из российских тканей. По словам Д. Мантурова, на эти цели правительство направит 600 млн руб.