Сдача в аренду жилых помещений за границей НДС не облагается

| новости | печать

Минфин России в письме от 23.12.2015 № 03-07-08/75445 рассмотрел вопрос применения НДС в отношении услуг по сдаче в аренду жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, оказываемых российской организацией в рамках государственного контракта.

Специалисты финансового ведомства напомнили, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. А согласно подп. 1 п. 1.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом, находящимся за пределами территории Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается. К таким работам (услугам), в частности, относятся услуги по аренде.

Таким образом, местом реализации услуг по сдаче в аренду жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, оказываемых российской организацией в рамках государственного контракта, территория Российской Федерации не признается, и, соответственно, такие услуги налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.