Теперь точно не слипнется. Кондитерский бизнес РФ погрузился в кризис

| новости | печать

Мировые цены на какао-бобы, являющиеся основным видом сырья для производства шоколадной продукции, на лондонской бирже за 2015 г. выросли на 9% – до 2251 фунтов за тонну. Однако, отмечает Центр исследований кондитерского рынка, значительно в большей степени выросли рублёвые цены какао-бобов.

Только в октябре прошлого года, по данным ФТС РФ, средняя стоимость в рублях ввезенной тонны какао-бобов выросла на 52%, какао-пасты на 85%, какао-масла — на 39%.

Основная причина роста, который, в частности, отмечался с октября по декабрь 2015 г. — засушливая погода, охватившая основные страны производства какао: Кот-д’Ивуар, Гану и Индонезию. Но и до этого, с марта прошлого года, мировые цены на какао держались на уровнях, близких к пятилетним максимумам.

В таких условиях, отмечает ЦИКР, российские производители вынуждены поднимать цены на готовую продукцию, а также искать способы сокращения возникающих издержек всеми способами. Средние потребительские цены на шоколад в России в ноябре 2015 г. выросли на 37,8% (до 741,36 руб./кг) по сравнению с ценами в ноябре 2014 г. Потребление шоколадных изделий за год сократилось на 8,4% — до 3,99 кг в год на человека. Издержки производства шоколадных изделий за этот же период выросли в пределах 50-100%.

Сезонный пик спроса на кондитерские изделия в конце года может не оправдать ожиданий производителей в силу усугубляющейся девальвации рубля и всё большей переориентации покупательских предпочтений в пользу более дешевой продукции. Например, импорт шоколадных изделий (традиционно импортируемые в Россию шоколадные изделия в основном относятся к премиальным ценовым сегментам) в преддверии новогодних праздников в октябре 2015 г. снизился на 52,7% — до 43 тыс. тонн по сравнению с объёмами ввоза в октябре 2014 г.

Снижение объёмов производства в отдельных сегментах рынка шоколадных изделий уже составляет значительные цифры. Например, производство шоколада и продуктов пищевых, содержащих какао (кроме подслащенного какао-порошка), в упакованном виде снизилось за период январь - октябрь 2015 г. на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. — до 87,03 тыс. тонн. Производство шоколадных изделий в целом снизилось на 1,4%.

«При усугублении кризисных явлений следует ожидать и более резкого снижения потребления шоколадных изделий, особенно в регионах. А дальнейшая девальвация рубля, сделает производство качественного шоколада нерентабельным, — говорит исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина. — При сохранении текущего положения дел, уже в первом квартале 2016 года возникают риски более серьёзного сокращения выпуска шоколадных изделий, вплоть до остановки ряда производств».

В тоже время россияне крайне неохотно отказываются от сладкого. В январе - сентябре 2015 г. потребление стало меньше только на 1-2%. Причём на премиальном шоколаде экономические сложности никак не отразились