Ставка НДФЛ по отпускным высококвалифицированного специалиста

| новости | печать

В письме от 08.12.2015 № 03-04-06/71450 Минфин России разъяснил, по какой ставке НДФЛ нужно облагать доходы иностранного высококвалифицированного специалиста, которые не являются вознаграждением за осуществление трудовой деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ ставка НДФЛ в размере 30% установлена в отношении доходов за выполнение трудовых обязанностей в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ. Исключение составляют доходы, получаемые, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Финансисты указали, что налоговая ставка в размере 13% применяется, в том числе, к доходам, непосредственно связанным с осуществлением трудовой деятельности, но не являющимся вознаграждением за осуществление трудовой деятельности, таким, как сумма среднего заработка, сохраняемого за работником на период очередного отпуска, а также доплата до фактического оклада за дни нахождения в отпуске.