Увеличены размеры административных штрафов за нарушение лицензионных требований

| новости | печать

Президент подписал закон, которым усилена административная ответственность за нарушения требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности, а также деятельности, не связанной с извлечением прибыли (Федеральный закон от 29.12.2015 № 408-ФЗ).

Так, например, штраф для организации за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, указанных в лицензии, теперь варьируется в пределах от 100 до 200 тысяч рублей (ранее - от 40 до 50 тысяч). Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), тоже "подорожает". Штраф для компаний составит 100-150 тыс. руб (ранее - 70-100).

Поправки в КоАП РФ, касающиеся ответственности за несоблюдение лицензионных требований и условий, вступили в силу со дня официального опубликования закона - 29 декабря (pravo.gov.ru).

Прикрепленные файлы: