Выгода от прощения кредита

| новости | печать

Минфин России в письме от 03.12.2015 № 03-04-07/70709 разъяснил порядок обложения НДФЛ прощенной банком задолженности по кредиту, выданному под поручительство.

Финансисты указали, что суммы прощенной банком задолженности по договору кредита (включая суммы неуплаченных процентов) образуют у заемщика экономическую выгоду, подлежащую налогообложению в установленном порядке.

При этом, поскольку при списании задолженности у заемщика прекращается обязательство по возврату суммы кредита и уплаты по нему процентов, поручительство в силу п. 1 ст. 367 ГК РФ прекращается в связи с прекращением обеспеченного им обязательства.

Факт прекращения поручительства в связи с прекращением обеспеченного им обязательства не приводит к образованию у поручителя экономической выгоды, подлежащей налогообложению.

В случае списания задолженности с баланса кредитной организации, в целях обложения налогом на доходы физических лиц, экономическая выгода возникает у всех созаемщиков в равных долях, если кредитным договором либо соглашением сторон не установлено иного.

 Письмо Минфина России направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС России от 15.12.2015 № БС-4-11/21968@.