Налоговики рассказали, где найти данные о среднеотраслевых значениях налоговой нагрузки по основным видам экономической деятельности

| новости | печать

Данные о среднеотраслевых значениях налоговой нагрузки по основным видам экономической деятельности необходимы для самостоятельной оценки налогоплательщиком риска проведения у него выездной налоговой проверки.

Напомним, что одним из критериев, которыми руководствуются налоговые органы в процессе отбора налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок, является отклонение уровня налоговой нагрузки у налогоплательщика от ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли (виду экономической деятельности) (п. 1 раздела 4 Концепции системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденной приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ 3-06/333@).

Налоговики указали, что в соответствии с п. 6 приказа ФНС России от 30.05.2007 № ММ 3-06/333@ среднеотраслевые значения налоговой нагрузки по основным видам экономической деятельности ежегодно до 5 мая актуализируются и размещаются на официальном сайте ФНС России. В настоящее время на сайте можно найти данные за период с 2006 по 2014 г.

Налоговики также отметили, что каких-либо иных ведомственных документов, в которых бы определялись значения показателей налоговой нагрузки по городам, районам в городе для различных сфер деятельности (по кодам ОКВЭД), нет.

(Письмо ФНС России от 19.11.2015 № ЗН-3-1/4354@)