Д.Медведев на 10% сокращает количество госслужащих

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 11 декабря 2015 г. №1353 о предельной численности федеральных государственных гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В соответствии с документом с 1 января 2016 г. численность гражданских служащих и работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство России, федеральных служб и федеральных агентств, подведомственных этим федеральным министерствам сокращается на 10%.

По словам премьер-министра, в условиях жесткой глобальной конъюнктуры и непростой бюджетной ситуации в РФ необходимо добиваться эффективной работы государственного аппарата.

«Нам необходим компактный аппарат, мы об этом всё время говорим, даже вне контекста кризисных явлений, проблема заключается в том, что аппарат имеет свойство эластичности, и если не следить за его размером, то он расширяется по вполне объективным причинам», – отметил Д.Медведев сегодня, 21 декабря 2015 г., на совещание с вице-премьерами.

Решение о сокращении числа госслужащих не должно сказаться на качестве работы госаппарата, подчеркнул глава правительства.

Напомним, что в 2016 г. также продолжит действовать положение о 10% сокращении зарплат депутатов. В текущем году это решение сэкономило 192 млн рублей.