1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 154

«Упрощенка»: как учесть расходы на сотовую связь?

Финансовое ведомство разъяснило порядок отражения суммы превышения работниками лимита расходов на сотовую связь.

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 26.11.2015 № 03-11-06/2/68878, сумма превышения работником лимита расходов на использование сотовой связи учитывается в составе расходов при применении упрощенной системы только после возмещения работником организации указанных затрат либо удержания их из заработной платы работника. Объясняется это тем, в «упрощенке» отражаются только те расходы, которые соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, то есть затраты должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Учет рассматриваемых затрат осуществляется на основании подп. 18. п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Напомним, что по этой норме Кодекса в упрощенной системе налогообложения учитываются расходы по оплате почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг.

При этом удержанные из доходов работников или же возвращенные ими в кассу организации сверхлимитные суммы расходов на сотовую связь отражаются в составе налогооблагаемых доходов (ст. 249, 346.15 НК РФ).