Отпуск госслужащего сравняют с отпуском среднего бюджетника

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев считает абсолютно оправданным решение уравнять продолжительность отпусков чиновников и других бюджетников.

«В какой-то момент я обратил внимание на то, что госслужащие у нас отдыхают больше, чем другие категории населения. У нас существенно более вредная работа? Можно по-разному к этому относиться. Работа сложная, но считать, что здесь есть какая-то особая специфика и госслужащие должны отдыхать больше, чем другие бюджетники, – я не вижу здесь какой-то специфики», – цитирует «Финмаркет» слова Д.Медведева.

Премьер-министр отмечает, что «наверное, кто-то из моих коллег-госслужащих «спасибо» нам за это не скажет. Но вообще-то это справедливо, я считаю, что это правильно».

В конце октября законопроект (№ 923365-6 «О внесении изменений в статьи 45 и 46 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации») с соответствующей инициативой был одобрен на заседании правительства РФ.

Помимо этого в своём интервью российским телеканалам в среду, 9 декабря 2015 г., Д. Медведев допустил рассмотрение вопроса о включении совершеннолетних детей чиновников в систему декларирования доходов.

«Можно рассмотреть и этот вопрос», – сказал премьер, отметив, что «не уверен, что это соответствует, по большому счёту, современным подходам».