По итогам года количество страховщиков сократится до 340

| новости | печать

По прогнозу руководителя департамента страхового рынка Банка России Игоря Жука, за 2015 г. число действующих на российском рынке страховых компаний может сократиться примерно на 16% – с 404 компаний до 340.

Также, отметил он, за 9 месяцев этого года объём собранных премий в целом на страховом рынке увеличился на 3%. «Конечно, это не 23%, но всё-таки положительная динамика», – подчеркнул И. Жук.

При этом он отметил, что «в этом году страховщики получают невиданные прибыли от своей деятельности, сопоставимые с уровнем прибыли в банковском секторе. В прежние годы такого не было» (в основном прибыли в страховой отрасли были получены за счёт инвестиционной деятельности).

Представитель ЦБ РФ считает 2015 г. переломным в плане смещения акцентов, и в первую очередь в политике регулятора, в сторону потребителя.

И. Жук уточнил, что на регистрации в Минюсте РФ находится проект указания о введении пятидневного «периода охлаждения», во время которого потребитель, который приобрел вместе с полисом ОСАГО полис какого-либо вида добровольного страхования, без потери денег может расторгнуть этот заключенный договор, пишет «Финмаркет».

Он подчеркнул, что Банк России продолжит линию поведенческого надзора и будет в дальнейшем уделять особое внимание контролю качества активов страховщиков.

«Подавляющее большинство ушедших с рынка страховщиков лишилось лицензии из-за несоблюдения требования к качеству активов», – сказал он.

Помимо этого И. Жук рассказал о планах ЦБ на будущий год – в 2016 г. Банк России начнет изучать бизнес-модели отдельных страховых компаний.

Ранее сегодня, 8 декабря 2015 г., стало известно, что Центральный банк РФ намерен повысить минимальный уставный капитал страховщиков в 5 раз с нынешних 60 млн руб. до 300 млн руб.