Двойное налогообложение при использовании договоров страхования риска будет исключено

| новости | печать

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на совершенствование порядка исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 162 Налогового кодекса Российской Федерации» подготовлен  Минфином во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 1 июля 2015 г. № 19-П. Принятие документа позволит исключить возможность двойного налогообложения при использовании налогоплательщиками договоров страхования риска неисполнения договорных обязательств покупателями.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса (далее – Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора, если страхуемые договорные обязательства предусматривают поставку страхователем товаров (работ, услуг), реализация которых признаётся объектом налогообложения в соответствии со статьёй 146 Кодекса, за исключением реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 Кодекса.

Постановлением № 19-П это положение Кодекса признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, оно позволяет требовать от налогоплательщика – поставщика товаров (работ, услуг), заключившего такой договор страхования риска, включения в налоговую базу по НДС помимо стоимости реализованных товаров (работ, услуг) суммы страховой выплаты, полученной им в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате товаров (работ, услуг), если такой налогоплательщик исчислил (уплатил) налог с операции по реализации товаров (работ, услуг) в момент их отгрузки.

В соответствии с Постановлением № 19-П в законодательство о налогах и сборах должны быть внесены изменения, исключающие возможность двойного налогообложения в случае использования налогоплательщиком – поставщиком товаров (работ, услуг) для защиты своих имущественных интересов договора страхования риска.

В связи с этим законопроектом предлагается дополнить Кодекс положением, согласно которому налоговую базу по НДС необходимо увеличивать на суммы полученных страховых выплат по договорам страхования риска неисполнения договорных обязательств контрагентом страхователя-кредитора по поставке страхователем товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, только в том случае, если налогоплательщик не исчислил НДС на день их отгрузки (выполнения, оказания), за исключением реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке в размере 0%.