Индекс промышленного производства в октябре вырос на 5,2%

| новости | печать

Индекс промышленного производства в октябре 2015 г. увеличился и по сравнению с предыдущим месяцем составил 105,2%, в январе - октябре, по данным Министерства экономического развития РФ, – 96,7%.

С исключением сезонной и календарной составляющих объём промышленного производства за отчётный месяц увеличился на 0,1% по отношению к сентябрю 2015 г. На положительную динамику промышленного    производства    оказали определяющее влияние добывающие сектора (+0,3%), рост производства в которых связан с увеличением добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (прежде всего нефти и газа). Динамика производства в обрабатывающих отраслях не изменилась (0,0%), в производстве электроэнергии, воды и газа наблюдалось снижение производственных показателей – (-0,2%).

По данным Росстата, индекс промышленного производства в октябре и за десять месяцев текущего года после сезонной очистки составил – (-0,1%). В октябре в годовом выражении промпроизводство снизилось на 3,6%.

Сохраняется   положительная   динамика физических   объёмов экспорта.   Индекс физического объёма экспорта в январе - сентябре 2015 г. составил 105,5% к аналогичному периоду прошлого года. В качестве локомотива роста выступают сырьевые товары и продукция базовых отраслей промышленности.

Импортозамещение в отраслях промышленного комплекса, по данным Минэкономразвития, пока не носит устойчивого характера. Снижение доли импорта в видимом потреблении наблюдается в пищевой промышленности, производстве шин и покрышек, отдельных видах химической и деревообрабатывающей продукции.

Отмечая разнонаправленность динамики ключевых составляющих промышленного производства можно сделать вывод, что стагнация в промышленности до настоящего времени не преодолена. Это, в первую очередь, связано с текущими процессами структурной перестройки промышленности – переходом от модели, ориентированной на внутренний спрос, к модели интеграции в производственные цепочки на внешних рынках.