Правительство продолжит сокращать перечень согласований в жилищном строительстве

| новости | печать

Правительство РФ продолжит сокращать перечень необходимых согласований в жилищном строительстве. С таким заявление выступил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании о ходе реализации Национальной предпринимательской инициативы.

«Правительство в целом намерено ещё дальше подрезать этот список (необходимых согласований в жилищном строительстве)», – приводит слова Д. Медведева «ТАСС».

Он напомнил, что в рамках реализации национальной предпринимательской инициативы в этом году уже был принят единый для всех регионов перечень, устанавливающий исчерпывающее количество согласований, которые необходимо получать для строительства жилья. До этого число согласований в разных регионах могло отличаться в 2-3 раза.

В конце сентября 2015 г. регионам также передали право самостоятельно дополнять перечень граждан, участвующих в госпрограмме «Жильё для российской семьи».

Среди других мероприятий и их результатов глава правительства назвал сокращение срока подключения к энергетической инфраструктуре в два раза, а также снижение стоимости подключения потребителей в три раза.

Д. Медведев напомнил о создании российского экспортного центра, который поддерживает экспортеров в режиме «одного окна». Кроме того, удалось впервые создать систему электронной подачи документов на регистрацию права собственности, что сократило срок регистрации до десяти рабочих дней. «Это, кстати, одна из наиболее продвинутых практик даже в мировом масштабе», – заметил премьер.

По его словам, значительное внимание было уделено малому и среднему бизнесу. «В нынешних экономических условиях это понятно, потому что от кризиса малый и средний бизнес страдает больше всех», – пояснил глава кабмина. Среди мер в этой сфере он назвал установку обязательной квоты закупок госкомпаниями у малого и среднего бизнеса в размере не менее 18%.

Также премьер утвердил положение, по которому федеральная Корпорация по развитию малого и среднего бизнеса сможет мониторить действия региональных властей в сфере закупок товаров и услуг у небольших предприятий.

Председатель правительства отметил, что в этом году завершается основной этап реализации Национальной предпринимательской инициативы. «Национальная предпринимательская инициатива стала принципиально новой программой для улучшения делового климата в нашей стране», – заключил он.

Напомним, что Минстрой РФ ещё летом 2014 г. обещает сократить число согласований в строительстве почти вдвое.