Налоги для родителей и усыновителей детей-инвалидов станут меньше

| новости | печать

Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Речь идет об усилении мер государственной поддержки детей и семей с детьми, включая усиление мер налогового стимулирования для лиц, воспитывающих детей-инвалидов.

Закон предлагает увеличить с 3 тыс. рублей до 12 тыс. рублей стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода для родителей и усыновителей на ребенка в возрасте до 18 лет, а также на студентов  дневного отделения, аспирантов, ординаторов, интернов, если они - инвалиды I или II групп. Для опекунов, попечителей и приемных родителей вычет на ребенка-инвалида увеличивается с 3 до 6 тыс. рублей.

Если в семье несколько детей-инвалидов, налоговый вычет будет предоставлен на каждого ребенка.

Для налогоплательщиков, на обеспечении которых находятся дети, увеличился с 280 000 рублей до 350 000 рублей предельный размер дохода,  до достижения которого предоставляется стандартный налоговый вычет.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

«Вводимые налоговые стимулы направлены на повышение социальной защищённости семей, воспитывающих детей-инвалидов, и инвалидов, проходящих обучение в учебных заведениях», отмечае пресс-служба верхней палаты.

Напомним, в Госдуме проходит второе чтение законопроект № 881257-6, позволяющий использовать средства материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Предполагается, что все необходимые процедуры в Госдуме и Совете Федерации он пройдет в 2015 году и вступит в силу с 1 января 2016 года.