Как воспользоваться льготами товариществам собственников

| новости | печать

Могут ли товарищества собственников недвижимости воспользоваться льготой по НДС, предусмотренной подп. 29 и 30 п. 3 ст. 149? ФНС России дала ответ.

С 1 сентября 2014 г. в Гражданском кодексе появилась новая организационно-правовая форма юридического лица - товарищество собственников недвижимости (ТСН). В связи с этим у таких организаций возник вопрос: могут ли они не облагать НДС операции по реализации коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме? Такой вопрос возник не случайно. Дело в том, что согласно подп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ от обложения НДС освобождаются вышеназванные услуги, оказываемые товариществами собственников жилья (ТСЖ). Организации, имеющие организационно-правовую форму ТСН, в указанных нормах не поименованы.

В письме от 30.10.2015 № СД-3-3/4086 специалисты ФНС России пришли к выводу, что льготой, предусмотренной в подп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, могут воспользоваться и ТСН, но при условии, что в наименовании компании упоминается вид недвижимого имущества «жилье». Отметим, что данная позиция согласована с Минфином России. Приведем аргументацию налоговиков.

Согласно подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться, в частности, в форме ТСН, к которым относятся, в том числе ТСЖ. В связи с этим с 1 сентября 2014 г. ТСЖ является видом юридического лица, созданного в организационно-правовой форме ТСН.

Кроме того, к ТСЖ с 1 сентября 2014 г. применяются нормы ГК РФ о ТСН. При этом перерегистрация ТСЖ, созданных до 1 сентября 2014 г., не требуется. Указанные ТСЖ должны переименоваться в ТСН и внести изменения в свои уставы для приведения их в соответствие с нормами ГК РФ, поскольку устав ТСН должен содержать сведения о его наименовании, включающем слова «товарищество собственников недвижимости».

Таким образом, ГК РФ предусмотрена возможность создания ТСЖ как вида ТСН. При этом наименование ТСЖ должно включать слова «товарищество собственников недвижимости» и может содержать указание на вид недвижимого имущества – «товарищество собственников недвижимости (жилья)».

Исходя из вышеизложенного, налоговая служба пришла к следующему выводу. В случае указания в наименовании на вид недвижимого имущества – «жилья» ТСН следует рассматривать в качестве товариществ, осуществляющих деятельность в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. В связи с этим операции, перечисленные в подп. 29 и 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, предоставляемые, выполняемые (оказываемые) товариществами собственников недвижимости (жилья), освобождаются от налогообложения НДС.