Правительство запретило пал травы

| новости | печать

Д.Медведев подписал постановление от 10 ноября 2015 г. № 1213 об изменениях в правилах противопожарного режима. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Постановление подготовлено МЧС России во исполнение поручения правительства.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации утверждены постановлением правительства от 25 апреля 2012 г. № 390.

Подписанным постановлением внесены изменения в пункты 218 и 283 правил.

В ранее действовавшей редакции правил был установлен запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.

Теперь установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Принятые решения будут способствовать обеспечению пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. Каждый год в России бушуют лесные пожары, зачастую вызванные поджогом сухой травы.

Так весной прошлого года горели леса в Сибири. Только в Хакасии ущерб от пожаров составил - 5 млрд руб. По словам глава республики Виктор Зимина, погибло 15 человек, от огня пострадали от 1,3 до 1,4 тыс. жилых домов, погибло около 3,7 тыс. животных — овец и крупного рогатого скота. Площадь пожара составляла более 5,5 тыс. га леса.