Перечень государств для целей налогообложения КИК

| новости | печать

На едином портале правовой информации размещен текст проекта приказа ФНС России, утверждающего Перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией.

Перечень разработан в соответствии с требованиями п. 7 ст. 25.13-1 НК РФ. Согласно этой норме прибыль контролируемой иностранной компании (КИК) освобождается от налогообложения в случаях, установленных подп. 3, 5 и 6 п. 1 ст. 25.13-1 НК РФ, если постоянным местонахождением такой КИК является государство (территория), с которым имеется международный договор по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией. При этом Перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией, утверждает ФНС России.

Как указано в письме Минфина России от 07.10.2015 № 03-08-05/57368, при включении в указанный Перечень отдельных государств и территорий ФНС России учитывает не только наличие соглашения, предусматривающего обмен информацией по налоговым вопросам, но и наличие самого обмена информацией или негативной практики взаимодействия с компетентными органами иностранных государств по вопросам обмена информацией (см.: «БП», 2015, № 42).

В Перечень предполагается включить 119 государств и 18 территорий. Среди них, в частности, названы Австрия, Швейцария, Великобритания, Израиль.

В тексте проекта приказа указано, что он должен будет вступить в силу 1 января 2016 г.