Выбирайте деловых партнеров осмотрительно!

| новости | печать

Минфин считает, что одна лишь выписка из ЕГРЮЛ не может свидетельствовать о должной осмотрительности компании при выборе контрагентов.

Критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора компаний для проведения выездных налоговых проверок, содержаться в приказе ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333. В письме от 16.10.2015 № 03-02-07/1/59422 специалисты Минфина России посоветовали организациям при оценке рисков, связанных с выбором деловых партнеров, ориентироваться на вышеназванный документ налоговой службы.

Так, согласно п. 12 указанных критериев налогоплательщикам рекомендовано исследовать определенные признаки, в частности, отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ. Возникает вопрос: достаточно ли компании иметь на руках выписку из ЕГРЮЛ о том, что контрагент числится в реестре, и тем самым обезопасить себя от претензий налоговиков?

По мнению налоговых органов, этого недостаточно. В письме ФНС России от 16.03.2015 № ЕД-4-2/4124 указано, что наличие выписки из ЕГРЮЛ в отношении какого-либо контрагента подтверждает только факт его государственной регистрации в установленном порядке и не может автоматически являться достаточным или единственным подтверждением должной осмотрительности и осторожности налогоплательщика при выборе контрагента.

Исходя из разъяснений налоговой службы, финансисты пришли к выводу, что налогоплательщику при выборе контрагентов следует учитывать совокупность признаков, указанных в п. 12 вышеназванных критериев.