Срок выбора пенсионного обеспечения продлять не будут

| новости | печать

Вопрос о возможности продления срока выбора пенсионного обеспечения в правительстве РФ не обсуждается, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Напомним, ранее Минфин РФ выступил с предложением продлить до 2020 годы право граждан выбирать вариант своего пенсионного обеспечения на условиях, действовавших в 2014 и 2015 годах. «Вообще даже не обсуждается», - приводит «ПРАЙМ» ответ Голодец на соответствующий вопрос.

В соответствии с Федеральным законом от 04.12.2013 № 351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» граждане РФ моложе 1966 г. могут до конца 2015 г. выбрать, направлять ли 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии либо, направлять в полном объёме индивидуальную часть тарифа страхового взноса на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Российские профессиональные ассоциации на финансовом рынке - НАУФОР, АРБ, НАПФ, а также ЦБ и Минфин выступали за продление права граждан перейти из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд минимум на год – до начала 2017 г., чтобы у граждан была возможность в течение 2016 года посмотреть на работу этих фондов и сделать выбор между ними.