В банках, попавших под санкции, можно размещать средства ФСС

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 24 октября 2015 г. №1145 об изменениях в порядке формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование.

Документом установлены дополнительные требования к кредитным организациям, на банковские депозиты в которых может размещаться страховой резерв. В частности, с 10 млрд руб. до 25 млрд руб. повышается минимальный размер собственных средств (капитала) кредитной организации, рассчитываемый по методике Банка России, по состоянию на последнюю отчётную дату.

При этом сохраняется требование о нахождении кредитной организации под прямым или косвенным контролем Банка России или Российской Федерации.

Кроме того, средства страхового резерва могут размещаться в кредитных организациях, в отношении которых или в отношении лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находятся кредитные организации, действуют международные санкции. Перечень таких кредитных организаций будет определён отдельным решением правительства России.

Реализация новых Правила формирования, размещения и расходования резерва средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний будет способствовать повышению устойчивости проведения финансовых операций со средствами Фонда и поддержанию ликвидности банковского сектора.

Постановлением № 1145 также устанавливаются переходные положения, касающиеся условий продолжения действия договоров, на основании которых резерв средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний был размещён Фондом на банковских депозитах в кредитных организациях.