НДС с аванса в иностранной валюте

| новости | печать

Финансисты рассказали, как определяется налоговая база по НДС при получении аванса в иностранной валюте по договору оказания услуг.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки или день оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ).

При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется как на момент получения аванса, так и на момент отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 14 ст. 167 НК РФ). Если выручка получена в иностранной валюте, она пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы по НДС (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Таким образом, при получении аванса в иностранной валюте НДС исчисляется по курсу Банка России, установленному на дату получения такой оплаты. При оказании услуг в счет полученной предоплаты НДС рассчитывается по курсу, установленному Банком России на дату оказания услуг. При этом НДС, исчисленный при получении аванса, принимается к вычету.

(Письмо Минфина России от 07.09.2015 № 03-07-11/51456)