Об определении налоговой базы по НДС при получении российской организацией аванса в иностранной валюте по договорам оказания услуг с иностранным лицом, местом реализации которых признается РФ

Министерство финансов РФ письмо от 07.09.2015 № 03-07-11/51456
| официальная переписка | печать

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при получении российской организацией аванса в иностранной валюте по договорам оказания услуг с иностранным лицом, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с пунктом 3 статьи 153 Кодекса при определении налоговой базы выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации соответственно на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному статьей 167 настоящего Кодекса.

Таким образом, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг налог на добавленную стоимость исчисляется на дату получения такой оплаты по курсу Центрального банка России.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 14 статьи 167 Кодекса, в случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.

Учитывая изложенное, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется на день оказания услуг в счет поступившей ранее оплаты (частичной оплаты), и в целях уплаты налога на добавленную стоимость иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату оказания услуг. При этом на основании пункта 8 статьи 171 и пункта 6 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные налогоплательщиком с суммы оплаты (частичной оплаты), полученные в счет предстоящего оказания услуг, при соответствующем оказании услуг подлежат вычетам.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А. КИЗИМОВ