Прогрессивная шкала налогообложения может быть введена после 2018 года

| новости | печать

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов, выступая сегодня, 23 октября 2015 г., на заседании Государственной думы, заявил, что налоговое законодательство должно оставаться неизменным до 2018 г. После, по его словам, возможны изменения, в том числе, и в части порядка взимания НДФЛ.

«Мы в ходе проработки вместе с вами налоговой политики на предстоящие три года говорили о неизменности налогового законодательства до 2018 года», – напомнил глава Минфина.

«Считаем, что для налогоплательщиков надо выдержать это решение и не повышать налоговую нагрузку до 2018 года. После этого периода … вполне возможно приступить к уточнению отдельных положений налогового законодательства. Мы считаем, что возможно усовершенствовать и порядок взимания налога на доходы физлиц» – подчеркнул А. Силуанов.

Данное заявление глава финансового ведомства сделал после представления законопроекта № 898585-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Согласно документу дефицит федерального бюджета в 2015 г. составит 2165,9 млрд руб. или 3,0% к ВВП, компенсировать который депутаты ГД предложили за счёт введения прогрессивной шкалы налогообложения.

На сегодняшний день ставка шкалы НДФЛ составляет 13% независимо от суммы доходов.