Контрафактный алкоголь начнут уничтожать через два месяца

| новости | печать

Росалкогольрегулирование приступит к самостоятельному уничтожению контрафактного алкоголя через два месяца. К тому времени будут разработаны способы ликвидации спиртных напитков, которыми бы руководствовалось ведомство.

Об этом сообщил  «ТАСС» руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральном округу Юрий Чащин.

«Согласно постановлению правительства РФ, наше ведомство теперь самостоятельно может уничтожать контрафактный алкоголь. В постановлении прописаны правила изъятия спиртных напитков, но нет способов его уничтожения, которые могло использовать наше ведомство. Их (способы) разработают в течение двух месяцев. После чего мы сможем заняться уничтожением контрафактного алкоголя», – рассказал «ТАСС» руководитель межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Уральскому федеральном округу Юрий Чащин.

Напомним, что 28 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление № 1027, которым наделил Росалкогольрегулирование полномочиями по организации уничтожения обращённой в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учёту, отмечается в документе.

Глава регионального управления ведомства отметил, что у уральского представительства Росалкогольрегулирования нет складов, где мог бы храниться изъятый алкоголь до уничтожения. «Скорее всего, будет объявлен конкурс среди организаций, которые смогут изымать и уничтожать спиртные напитки. То есть, как только мы арестуем продукцию, будем сообщать об этом организации. Её специалисты будут выезжать на место и организовывать мероприятия по изъятию, хранению продукции и последующему её уничтожению», – пояснил Ю. Чащин.

До вступления в силу постановления правительства вся процедура по уничтожению контрафактной продукции проходила через судебных приставов. «Суд принимал решение о конфискации алкоголя и направлял его приставам, те направляли нам уведомление, что готовы передать спиртные напитки на уничтожение. После этого мы делали заявку в организацию, которая выиграла конкурс и могла уничтожить контрафакт», – пояснил он.

«Теперь полиция после того, как нашла контрафактный алкоголь, сразу обращается в наше ведомство. Мы направляем заявку в организацию и те уничтожают спиртные напитки. Получается, что выпало целое звено из этой цепи, что позволит значительно ускорить процедуру уничтожения алкоголя», – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, на конец сентября в их ведомство было направлено порядка 2 тыс. заявок на уничтожение контрафактного алкоголя, по 1,4 тыс. заявок было вывезено порядка 257 тыс. литров продукции.