ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип

Муж не вправе заплатить налоги за жену

| новости | печать | 1419

Минфин России не допускает возможность уплаты налога за физическое лицо с использование банковской карты другого лица.

Смоделируем ситуацию. Предположим, женщина состоит в браке. У нее на праве собственности имеется квартира. Поэтому она является плательщиком налога на имущество физических лиц. Однако женщина нигде не работает и у нее нет собственных денежных средств для уплаты налога. Может ли за нее исполнить обязанность по уплате налога ее муж, перечислив налог со своей банковской карты?

В письме от 14.09.2015 № 03-02-08/52779 специалисты Минфина России пришли к выводу, что так поступить нельзя. Аргументация следующая.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Исполнение этой обязанности должно быть подтверждено документами, в том числе содержащими информацию, позволяющую идентифицировать налогоплательщика.

Налоговым кодексом предусмотрена уплата налогоплательщиками - физическими лицами налогов через банки, кассы местных администраций, организации федеральной почтовой связи. Кроме того, уплата налога может осуществляться физическим лицом через личный кабинет налогоплательщика (п. 2 ст. 11.2 НК РФ), который размещен в Интернете на официальном сайте ФНС России.

Таким образом, Налоговым кодексом предусмотрено достаточно способов исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налога самостоятельно. При уплате налога за налогоплательщика с использованием банковской карты другого лица отсутствуют документы, позволяющие идентифицировать налогоплательщика.

День
Неделя
Месяц