Рост цен на продукты не превысит 15% – Минсельхоз

| новости | печать

Хороший урожай этого года, по мнению главы Минсельхоза РФ Александра Ткачёва, поможет избежать кратного скачка цен на продукты.

«Несмотря на непростую ситуацию в экономике, Минсельхоз все же не прогнозирует продовольственную инфляцию по итогам года выше уровня 15%. И есть все предпосылки, чтобы и в следующем году цены на продукты сильно не росли», – сообщил А. Ткачёв в интервью «Российской газете».

Ожидаемый в этом году в России хороший урожай, по его словам, – «залог стабильности на продовольственном рынке».

«Кроме того, ежегодно объёмы сельхозпроизводства в стране увеличиваются в среднем на 4-5%. Особенно радует животноводческая отрасль. Так что уверен, кратного скачка цен не будет, мы управляем ситуацией», – подчеркнул глава Минсельхоза.

Министр напомнил, что рост цен на продукты питания произошёл, в том числе, из-за девальвации рубля, поскольку многие составляющие, необходимые для производства продуктов, мы завозим из-за рубежа.

«Но вот интересная деталь: отпускные цены сельхозпроизводителей выросли с начала года всего на 1%, а у производителей пищевой промышленности на 2%. При этом ... рост потребительских цен на продовольственные товары с начала года превысил 10%. Я не исключаю, что в значительной степени рост происходит в сегментах торговли – в оптовом и розничном звеньях», – отметил А. Ткачёв.

По зерновым, по словам министра, «в целом пока хорошие показатели по урожаю зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100-101 млн тонн. Это достойный результат, который позволяет закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал».

На 28 сентября аграрии с 38,4 млн га собрали 93,2 млн тонн зерна.

Гречихи, как уточнил министр, планируется собрать не менее 800 тыс. тонн, чтобы в итоге произвести около 550 тыс. тонн крупы. «А общая потребность для страны составляет примерно 485 тыс. тонн. То есть гречневой крупы в России в этом году должно быть в избытке», – добавил он.

«По прогнозам, больше, чем в прошлом году, будет собрано пшеницы, кукурузы на зерно, сахарной свёклы. Кстати, по свёкле вообще результаты впечатляющие – ожидаемый урожай на 7 млн тонн больше, чем в прошлом году. Прогнозируется рекордный валовой сбор сои и льна. Также в этом году достаточно будет картофеля и овощей», – заключил А. Ткачёв.

Напомним, что Минфин ждёт инфляцию по итогам 2015 г. на уровне 12%, по оценке Банка России она составит 12-13%, МЭР же считает возможным превышение прогнозных уровней инфляции в 12%.