Утверждён порядок рассмотрения Госдумой вопросов на октябрь

| новости | печать

Депутаты нижней палаты парламента в пятницу, 25 сентября 2015 г., утвердили календарь рассмотрения вопросов на период с 13 по 23 октября.

В следующем месяце на шести пленарных заседаниях намечено рассмотреть 135 законопроектов, из которых 16 во втором чтении, 112 – в первом и 7 документов о ратификации международных соглашений.

К рассмотрению во втором чтении запланированы законопроекты об укреплении платёжной дисциплины потребителей энергоресурсов, о раскрытии информации и информатизации регуляторных процессов в сферах естественных монополий.

Во втором чтении будет также рассмотрен законопроект о создании особого механизма контроля за финансово-хозяйственной деятельностью религиозных организаций, который позволит своевременно выявлять факты причастности таких организаций к экстремистской и террористической деятельности.

В первом чтении будут рассмотрены законопроекты об использовании материнского капитала на реабилитацию детей-инвалидов, о повышении ответственности в сфере статистического учёта, об исчислении стажа муниципальной службы в субъектах Федерации, о совершенствовании правового регулирования в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

Также на октябрь запланирован отчёт Правительства и Центробанка о реализации планов первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г.

Кроме того, состоятся два «правительственных часа»: 14 октября с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, 21 октября с министром образования и науки Дмитрием Ливановым.