Постановка на учет по месту без адреса

| новости | печать

Организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений (п. 1 ст. 83 НК РФ). Таковыми признаются любые территориально обособленные подразделения организации по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. При этом признание рабочего места не ставится в зависимость от классификационных признаков, определенных при его аттестации. Местом нахождения обособленного подразделения организации признается место осуществления деятельности организации, в частности, определяемое адресом.

Адрес представляет собой описание места нахождения объекта адресации, структурированное в соответствии с принципами организации местного самоуправления в РФ и включающее в себя в том числе наименование элемента планировочной структуры (при необходимости), элемента улично-дорожной сети, а также цифровое и (или) буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его идентифицировать (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"»). Сведения об адресах вносятся в государственный адресный реестр.

Таким образом, если место выполнения дорожных работ не является объектом адресации, и отсутствуют признаки обособленного подразделения, у компании нет оснований для постановки на учет в налоговых органах по месту проведения дорожных работ.

(Письмо Минфина России от 04.09.2015 № 03-02-07/1/51191)