За фальсификацию доказательств по административным делам хотят ввести уголовную ответственность

| новости | печать

В Государственную думу России поступил депутатский законопроект №875984-6 «О внесении изменений в статью 303 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам.

По мнению авторов законодательной инициативы, надлежащее осуществление правосудия невозможно без механизма, который бы обеспечивал нормальное функционирование судебной системы. Одной из важнейших составляющих этого механизма является ответственность за нарушение установленного порядка осуществления правосудия, в том числе статьей 303 УК, предусматривающей уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому или уголовному делу, а также за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности.

Указанная статья, отмечают депутаты, содержит в себе ряд пробелов: не предусматривает ответственности за фальсификацию доказательств по административным делам и за фальсификацию доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

В связи с чем, законопроект №875984-6 предусматривает установление уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а также за фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем. При этом санкции части 1 ст. 303 УК РФ не изменяются.

За фальсификацию доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до 2-х лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 4-х месяцев.

У Верховного Суда России, согласно официальному отзыву, «предложение об установлении уголовной ответственности за фальсификацию доказательств по административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем возражений не вызывает», но в «оценке деяний, выражающихся в фальсификации письменных и вещественных доказательств по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве, и по уголовному или гражданскому делу, следует обеспечить дифференцированный подход».

Правительство РФ законопроект поддержало с учётом ряда замечаний.

Законопроект направлен в Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству для предварительного рассмотрения.

Напомним, что с 15 сентября 2015 г. в силу вступает Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (КАС), который вводит новые правила рассмот­рения судами общей юрисдикции и Верховным судом РФ (кроме Судебной коллегии по экономическим спорам) дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.