Россельхознадзор запретил ввоз продуктов из Болгарии

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России ввела временные ограничений на ввоз продукции в сопровождении болгарских фитосанитарных сертификатов.

Запрет введён с 1 сентября текущего года.

«В связи фактами, изложенными в письме Болгарского агентства по безопасности продовольствия, о признании поддельными всех экспортных и реэкспортных фитосанитарных сертификатов, якобы выдаваемых болгарской стороной на подкарантинную продукцию, импортируемую в РФ, Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на территорию Российской Федерации любой подкарантинной продукции, сопровождаемой «болгарскими» фитосанитарными сертификатами», – сказано в сообщении фитосанитарной службы.

Аналогичная ситуация в связи с выявлением канала незаконных реэкспортных поставок запрещенной к ввозу подкарантинной продукции с территории Республики Болгария ранее уже возникала – Россельхознадзор с 25 апреля 2015 г. запрещал ввоз на территорию России подкарантинной продукции в сопровождении болгарских реэкспортных фитосанитарных сертификатов.

Напомним, что в октябре 2014 г. Россельхознадзор запретил ввоз овощей и фруктов через Польшу также из-за реэкспорта.

В мае этого года Министерство сельского хозяйства РФ разработало постановление о новых полномочиях Россельхознадзора по карантину растений.