На импортозамещение в лесопромышленном комплексе правительство направит 191,055 млн рублей

| новости | печать

Правительство постановлением от 13 августа 2015 г. № 838 утвердило порядок предоставления субсидий организациям лесопромышленного комплекса на создание новых высокотехнологичных производств по переработке древесины.

Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета организациям лесопромышленного комплекса на возмещение части затрат на обслуживание кредитов, привлечённых в 2012-2015 гг., на реализацию инвестиционных проектов создания новых высокотехнологичных обрабатывающих производств по комплексной переработке древесного сырья в рамках подпрограммы «Лесопромышленный комплекс» государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» (далее соответственно – Правила, субсидии, кредиты, инвестиционные проекты).

Субсидии предоставляются на реализацию проектов, включённых Минпромторгом в перечень инвестиционных проектов по результатам конкурсного отбора.

Под затратами на обслуживание кредитов понимаются расходы на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Правилами определён порядок предоставления субсидий на возмещение 2/3 суммы затрат организации лесопромышленного комплекса на уплату процентов по кредиту. При этом для кредитов, полученных в рублях, размер субсидии не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России, а для кредитов, полученных в иностранной валюте, – величину, рассчитанную исходя из ставки по кредиту в размере 8% годовых.

В федеральном бюджете на 2015 г. на эти цели предусмотрены средства в размере 191,055 млн руб.