ЦБ ограничит операции банков со средствами физлиц, если обнаружит операции, проведённые «мимо кассы»

| новости | печать

Центральный банк РФ рекомендует своим территориальным учреждениям вводить ограничения или запрет банкам на операции со средствами физлиц, если в ходе проверок обнаружатся операции, проведённые «мимо кассы», пишет «Финмаркет» со ссылкой на письмо ЦБ.

Как отмечает Центробанк, в отдельных филиалах и подразделениях банков встречаются нарушения порядка ведения кассовых операций и отчётности при операциях с физлицами. В том числе принимаемые во вклады наличные в кассу не сдаются, приходные и расходные кассовые документы не оформляются, привлечённые вклады на балансах банков не отражаются.

Такие нарушения являются следствием недостатков в организации систем управления и внутреннего контроля. В связи с этим территориальным учреждениям ЦБ рекомендуется учитывать эти нарушения при оценке качества систем внутреннего контроля банков и требовать приведения системы внутреннего контроля в порядок.

Если такие нарушения привели к признанию учёта или отчётности недостоверными, показателю внутреннего контроля банка присваивается оценка «неудовлетворительно». Одновременно рекомендуется требовать от банка устранения нарушений правил ведения учёта и отчетности и вводить на срок до шести месяцев ограничения на привлечение денежных средств физлиц во вклады, на открытие и ведение счетов физлиц, на осуществление переводов денежных средств по поручению физлиц по их банковским счетам. В случае неисполнения предписания подразделения Банка России вправе принять решение не об ограничениях, а о запрете данных операций.

Стоит отметить, что ранее ряд банков за операции «мимо кассы» лишились лицензии или подверглись процедуре санации. Так, например, «Мастер-банк», лицензия которого была отозвана в ноябре 2013 г. открыл несколько крупных вкладов с нарушением порядка ведения кассовых операций, «Мособлбанк», отправленный на санацию в мае 2014 г., воспользовавшись принципом «мимо кассы» вывел за баланс вклады на 76 млрд руб.