Правительство уточнило порядок распределения квот добычи водных биоресурсов в районах действия международных договоров

| новости | печать

Правительство РФ постановлением от 6 августа 2015 г. № 811 уточнило порядок распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов в районах действия международных договоров в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Подписанный документ внёс изменения в Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, установленные постановлением правительства от 12 августа 2008 г. № 604.

А именно, предусмотрены два случая подачи заявок на заключение договора о закреплении долей и определены сроки их подачи:

  • с 15 августа по 30 сентября расчётного года – в случае истечения периода действия ранее заключённого с заявителем договора о закреплении за ним доли;
  • в течение 45 дней со дня размещения Росрыболовством на своём официальном сайте правового акта о реализации решений, принятых в соответствии с международными договорами (в случае предоставления Российской Федерации в соответствии с международным договором квоты добычи водного биоресурса, в отношении которого ранее производилось промышленное рыболовство в районах действия этого международного договора без заключения договоров о закреплении долей).

Кроме того, устанавливается, что заявители, с которыми ранее были заключены договоры о закреплении долей, указывают в заявке сведения о таких договорах. Заявители, с которыми договор о закреплении долей будет заключён впервые, должны указать в заявке сведения о документах, подтверждающих право на добычу водных биоресурсов в районах действия международных договоров (разрешения на добычу водных биоресурсов и (или) договоры пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается), за девять лет, предшествующих расчётному году.

Правила дополнены положением, в соответствии с которым одна из причин отказа заявителям в закреплении доли – представление заявки в нарушение установленных Правилами сроков.

Также предусматривается, что доля заявителя определяется без учёта водных биоресурсов, добытых (выловленных) в качестве прилова при рыболовстве в отношении водных биоресурсов других видов.

Принятые решения, по сообщению кабмина, направлены на совершенствование механизма распределения квот добычи водных биоресурсов между заявителями в целях рыболовства в районах действия международных договоров.

Вчера, 11 августа 2015 г., Росрыболовство сообщило, что вылов рыбы в 2015 г. на 8,9% опережает прошлогодние показатели.