Производительность труда – решающий фактор допуска индустриальных парков к господдержке

| новости | печать

Правительство России утвердило требования к индустриальным (промышленным) паркам и управляющим компаниям индустриальных (промышленных) парков для применения к ним мер государственной поддержки (постановление № 794). Проверкой на соответствие требованиям документа возложена на Минпромторг России.

Врио министра промышленности и торговли Глеб Никитин отметил, что требования полностью соответствуют национальному стандарту и прошли обсуждение с Ассоциацией индустриальных парков и «Деловой Россией». Отличие состоит в том, что постановлением по сравнению со стандартом несколько расширен перечень требований к индустриальным паркам с точки зрения социально-экономической эффективности их деятельности.

В частности, для соответствия требованиям и получения государственной поддержки производительность труда в индустриальном парке за предыдущий отчётный период должна быть выше средней производительности труда в обрабатывающей промышленности субъекта РФ, где располагается индустриальный парк.

«Постановление позволит реализовать принцип «одного окна», – пояснил Г. Никитин. – Мы исключим обязанность парков, один раз прошедших проверку на соответствие, повторно предъявлять аналогичный пакет документов в рамках различных инструментов государственной поддержки Минпромторга. Аналогичную инициативу мы предложим правительству распространить на другие ведомства, осуществляющие поддержку индустриальных парков».

Денис Журавский, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков, отметил, что в настоящее время в России действуют и находятся на разных этапах создания 120 индустриальных парков, что является сравнительно высоким показателем для отрасли. Вместе с тем требования вступают в силу с 1 января 2016 г., и этого срока достаточно для соответствующей подготовки парков. «Ассоциация готова оказать методическую поддержку индустриальным паркам и Минпромторгу в организации проверки на соответствие, и, в свою очередь, мы надеемся, что текущая редакция требований может быть доработана в случае, если по результатам исполнения постановления в 2016 году практика выявит излишнюю сложность прохождения проверки для индустриальных парков», – заявил Д. Журавский.

В требованиях определены понятия «резидент индустриального парка», «территория индустриального парка», «коммунальная и транспортная инфраструктура». Также определены понятия таких видов деятельности управляющей компании, как «эксплуатация индустриального парка», «создание и развитие индустриального парка».

Проверку на соответствие требованиям обязаны проходить управляющие компании индустриальных парков, претендующие на получение мер господдержки. Проверка проводится каждые 3 года на безвозмездной основе.

Напомним, что ранее правительством РФ были определены условия получения господдержки промышленными кластерами.