ЦБ вступает в Международную организацию органов пенсионного надзора

| новости | печать

Исполнительный комитет Международной организации органов пенсионного надзора (IOPS) одобрил заявку Банка России о вступлении в данную организацию в качестве основного члена, сообщает пресс-служба ЦБ.

Членство в IOPS позволит ЦБ РФ принимать участие в разработке международных стандартов в области пенсионного надзора, в международном обмене информацией, а также изучать лучший международный опыт в указанной сфере и иметь доступ к исследованиям в области пенсионного надзора, проводимым IOPS.

IOPS была создана в 2004 г. по инициативе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международной сети органов пенсионного регулирования и надзора (INPRS) как независимый международный орган, устанавливающий стандарты и стимулирующий распространение наилучшей международной практики в области надзора за пенсионными фондами.

Членами данной организации являются органы пенсионного регулирования и надзора 76 стран, включая страны Европейского союза, Бразилию, Индию, Китай, Южно-Африканскую Республику и ряд других.

Напомним, что в конце июля Банк России принял решение ввести фиксированное вознаграждение для Негосударственных пенсионных фондов в размере 1% от средней стоимости чистых активов в год.