Сметные нормативы на капстроительство будет определять правительство

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 28 июля 2015 г. № 767, которым ограничил применение индивидуальных сметных нормативов на капитальное строительство.

Счётная палата России провела анализ деятельности федеральных автономных учреждений «Главное управление государственной экспертизы» и «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов», устанавливающих ценообразование, сметное нормирование и оценку сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета. Установлено, что применение индивидуальных и отраслевых сметных нормативов фактически приводит к возникновению дополнительных расходных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации.

В целях решения этой проблемы подписанным постановлением определено, что разработка и применение индивидуальных сметных нормативов теперь будет проводиться по отдельному решению правительства РФ. Это позволит повысить эффективность планирования и расходования бюджетных средств на капитальное строительство.