Не выполнили условия договора? Заплатите штраф и учтите в расходах

| новости | печать

Может ли компания при расчете налога на прибыль учесть в составе расходов штрафные санкции, выплаченные заказчику за ненадлежащее исполнение договора об оказании услуг? Ответ Минфина России в пользу налогоплательщиков.

Чтобы обезопасить себя от рисков неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора, компания прописывают в договорах штрафные санкции за такие проступки. Если такое условие есть в договоре, то штраф за нарушение договорных отношений должник может учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов на основании подп. 13. П. 1 ст. 265 НК РФ. Такую позицию высказал Минфин России в письме от 09.07.2015 № 03-03-06/1/39629. Приведем аргументацию ведомства.

Для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. При условии, что они произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

К внереализационным расходам относятся затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба (подп.13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Согласно ст. 307 ГК РФ кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности. При этом с точки зрения гражданского законодательства неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае невыполнения минимального объема работ, предусмотренного договором (ст. 330 ГК РФ).