Правительство уточнило процедуру антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов

| новости | печать

В частности, предусматривается проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов организаций, в том числе фондов и корпораций, сообщает пресс-служба кабмина.

Дмитрий Медведев подписал соответствующее Постановление от 18 июля 2015 г. № 732.

Подписанным постановлением вводится положение, согласно которому повторное размещение проекта нормативного правового акта (НПА) на сайте regulation.gov.ru в интернете требуется в случае изменения его редакции по итогам публичных консультаций и общественного обсуждения.

Устанавливается срок размещения в интернете проектов НПА для проведения антикоррупционной экспертизы – семь дней. В действующем законодательстве этот срок установлен не был.

Правила проведения антикоррупционной экспертизы дополняются положением, детально регламентирующим порядок рассмотрения заключений, подготовленные по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Кроме того, перечень коррупциогенных факторов, перечисленных в Методике проведения антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА, дополняется новым коррупциогенным фактором «нормативные коллизии». Этот фактор позволит выявлять противоречия между нормами, создающими для правоприменителей возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в каждом конкретном случае.

Также, в Методику вносятся изменения, предусматривающие проведение антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА организаций, в том числе фондов и корпораций.

Напомним, экспертиза нормативных актов на коррупционность введена с 2009 года.

На коррупционность проверяют проекты федеральных законов, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также проекты нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие меж­ведомственный характер.

Независимая экспертиза на коррупционность не проводится в отношении проектов документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.