В столице вводится дифференцированный тариф на парковку

| новости | печать

На 75 улицах, расположенных в пределах Бульварного кольца, с 10 августа будет введён дифференцированный тариф на парковку. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

С 08.00 до 20.00 стоимость первого часа стоянки составит 80 рублей, однако второй и последующие часы будут стоить 130 рублей. «В вечернее и ночное время, то есть с 20.00 до 08.00, будет действовать привычная система оплаты — 80 рублей в час», — пояснил Максим Ликсутов.

Дифференцированный тариф, охватывает только 6,5% платных парковочных мест из 45 тысяч, действующих в городе. «Стоимость парковки на более чем 90 процентах платных парковок в текущем году не изменится», — заявил М.Ликсутов.

На заседании Президиума Правительства Москвы было принято решение об отказе от индексации тарифов на платную парковку в 2015 году для 93 процентов платных парковок (за исключением отдельных улиц внутри Бульварного кольца). Это было сделано в рамках реализации антикризисного плана Правительства Москвы.

Кроме того, на заседании приняли решение предоставить право бесплатного получения резидентных парковочных разрешений (как для ветеранов Великой Отечественной войны) автомобилистам из числа героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, героев Социалистического Труда, героев Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Всего в Москве проживают более 400 граждан, удостоенных этих высоких наград, сообщает пресс-служба столичного правительства.

В Москве платная парковка для автотранспорта была введена с 1 января 2013 г. в пределах Бульварного кольца. На сегодняшний день в зону платной парковки входит вся территория внутри Садового кольца, «Москва-Сити», более 500 улиц между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также 25 улиц за пределами ТТК. Тариф зависит от района и составляет от 40 до 80 руб. в час.