ЦБ предупреждает о продаже полисов ОСАГО по заниженным ценам

| новости | печать

Банк России информирует об участившихся случаях распространения предложений по продаже полисов ОСАГО по значительно заниженным ценам. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ЦБ РФ.

Как отмечается в сообщении, страховые организации не вправе применять страховые тарифы, не соответствующие требованиям, установленным Банком России. Установленные страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.

Таким образом, продажа полисов ОСАГО по заниженным ценам изначально свидетельствует о вероятности использования поддельных бланков страховых полисов.

Во избежание приобретения нелегального/поддельного полиса ОСАГО необходимо при оформлении полиса проверять наличие у страховой компании лицензии, действующей на момент оформление полиса.

Наличие лицензии можно проверить на официальном сайте Банка России либо на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков.

Приобретение и использование поддельного полиса ОСАГО не обеспечивает страхование ответственности при наступлении ДТП, отмечается в информационном сообщении регулятора.