Эксперты Сбербанка не исключают «шок» на валютном рынке в IV квартале 2015 года

| новости | печать

В конце текущего года падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный сокращением цен на нефть, говорится в отчёте, подготовленном Центром макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

«Не исключён шок на валютном рынке в четвертом квартале 2015 года, когда волатильность пары евро-доллар сильно вырастет. Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть», - говорится в отчёте.

В конце мая заместитель министра финансов РФ Алексеё Моисеев заявил, что Россия вошла в ситуацию, когда резких скачков рубля больше уже не будет. По его словам, курс рубля стабилизировался.

С ним согласна и первый зампред Центрального банка РФ Ксения Юдаева, которая также отмечала начало периода стабилизации отечественной валюты.

Кроме того, эксперты Сбербанка прогнозируют ускорение оттока капитала к концу года на дополнительные пять миллиардов долларов.

Министерство экономического развития РФ прогнозирует отток капитала из РФ по итогам 2015 г. на уровне 90 млрд долл. Об этом в начале июня заявил глава ведомства РФ Алексей Улюкаев.

Напомним, что МЭР в уточнённой версии макропрогноза ожидало отток капитала по итогам текущего года на уровне 115 млрд долл.