Имущественный вычет при продаже квартиры нерезидентом

| новости | печать

Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, при получении доходов от источников в РФ признаются плательщиками НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Доходы таких лиц подлежат обложению НДФЛ по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Уменьшение налоговой базы на сумму налоговых вычетов предусмотрено только для доходов, облагаемых по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По доходам, в отношении которых установлены иные налоговые ставки (в том числе для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ), налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом согласно п. 4 ст. 210 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются.

Уменьшение дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением, предусмотрено вместо получения имущественного вычета (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, при получении налогоплательщиком, не являющимся налоговым резидентом РФ, дохода от продажи квартиры, находившейся в его собственности на территории РФ, сумма полученного дохода подлежит налогообложению по ставке 30% без предоставления имущественного налогового вычета и, следовательно, права уменьшить сумму доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры.

(Письмо Минфина России от 22.06.2015 № 03-04-05/35996)