Закон о критериях нужаемости при предоставлении льгот должны согласовать в августе

| новости | печать

На общественном совете в Министерстве труда и социальной защиты 22 июля пройдет первое обсуждение закона о расширении полномочий регионов по применению критериев нуждаемости, согласовать закон должны в августе. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин.

«Тема очень чувствительная — надо просто людям объяснять и общественное обсуждение, и сейчас мы будем с депутатами это обсуждать. Посмотрим, что скажет общественный совет, посмотрим, что скажет Минэкономики, посмотрим, что скажут профильные министерства: Минздрав и Минобрнауки, посмотрим, что скажет Минфин, и тогда уже будем эти процедуры проводить», — приводит слова Топилина РИА «Новости».

Ранее М.Топилин сообщал, что Минтруд готовит поправки в законодательство, расширяющие возможности субъектов РФ в применении принципа нуждаемости для социальных выплат на уровне регионов. «Нам представляется, что основной блок возможностей по установлению критериев нуждаемости – это региональные выплаты. Здесь необходимо предоставить регионам больше свободы в установлении различных выплат с точки зрения нуждаемости, и такие поправки мы готовим в законодательство», – заявил М. Топилина.

Для оптимизации расходов бюджета и поддержки нуждающихся необходим порядок и в учёте различных выплат на региональном и федеральном уровнях, отметил министр.

По оценкам экспертов, сегодня среди граждан, получающих социальные выплаты, более 50% не относятся к категории нуждающихся в социальной поддержке. А среди нуждающихся получают ее менее 50%.