Банки РФ сократили расходы на 7%

| новости | печать

За первые пять месяцев текущего года российские банки сократили свои расходы более чем на 7%. Об этом сообщил зампред Банка России Михаил Сухов на конференции в РСПП.

«Мы видим, что банки сокращают свои расходы внутренние: за первые пять месяцев сокращение расходов свыше 7%, на персонал - свыше 5%», - приводит «ПРАЙМ» слова Сухова.

«Когда темпы роста (основных показателей на рынке) не столь высоки, на первое место выходит фактор экономии расходов», - пояснил он.

В первом полугодии 2015 года банки РФ получили прибыль в размере 51 млрд рублей. Вклады населения в банках с января по июнь выросли на 7,2%, за июнь – на 2,6%.

Ранее зампред ЦБ заявлял, что около 150 российских банков сейчас находятся в зоне повышенного внимания Банка России. В марте таких кредитных организаций было больше: мегарегулятор сообщал, что обязал 183 кредитные организации в ежедневном режиме предоставлять отчётность. Ограничены по привлечению средств населения во вклады на тот момент были 44 банка, 8 – по величине процентной ставки.