Правительство создало «электронный бюджет»

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании информационной системы «электронный бюджет».

«Я подписал постановление об информационной системе «Электронный бюджет», она позволяет перевести весь бюджетный процесс в электронную форму», – сказал он на заседании правительства в четверг, 9 июля 2015 г.

По его словам, это будет очередной шаг к повышению прозрачности бюджета. Вся открытая информация о бюджете будет размещаться в единой базе, на едином портале бюджетной системы.

«Работа этой системы важна не только для профессионалов, экспертов и аналитиков, которые этим занимаются, но и для тех, кто интересуется экономикой, кто хотел бы ознакомиться с бюджетным процессом. Каждый сможет увидеть, какие программы и проекты финансируются за счёт бюджета и внебюджетных фондов, оценить эффективность расходов», – отметил премьер-министр.

Д. Медведев также надеется, что это решение приведёт к повышению финансовой грамотности населения.

Вносить данные в систему «электронного бюджета» будут все участники работы с бюджетными ресурсами.

«Сайт интерактивный, посетители смогут оставлять свои комментарии с помощью специальных сервисов портала. Надо обеспечить, конечно, стабильность работы электронного бюджета, чтобы его сервисы были полезными, чтобы они были понятными, комфортными как для участников бюджетного процесса, так и вообще для всех пользователей», – сообщил глава правительства, добавив, что аналогичная система в Москве уже почти четыре года действует и в целом доказала свою эффективность.

«Такой ресурс станет серьёзным подспорьем в продвижении России в международном рейтинге прозрачности и открытости бюджетных процессов. Но рейтинг – не самоцель. Данный портал ориентирован сразу на несколько групп потребителей: бизнес, гражданское общество. Заинтересовано в нем и экспертное сообщество. Он полезен и для каждого отдельного гражданина», - считает Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

Для популяризации главного финансового документа страны Открытое правительство совместно с Минфином запустили проект «Бюджет для граждан», который, как ожидается, станет одной из частей Единого портала бюджетной системы. Этот документ представляет собой версию Бюджета РФ, изложенную в упрощенной и доступной каждому россиянину форме. Первый такой документ федерального уровня был опубликован в 2013 году. Проект «Бюджета для граждан» направляется вместе с проектом бюджета в Госдуму и Совет Федерации. Согласно решению Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства, в 2015 году одним из основных направлений развития проекта будет популяризация «Бюджета для граждан», в первую очередь, на региональном и муниципальном уровнях.