63 вида предпринимательской деятельности допущены к ПСН

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части совершенствования специальных налоговых режимов.

Одобренный закон предоставляет право законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов РФ и представительным органам муниципальных образований устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим, ограничения на переход на специальный налоговый режим и применение специального налогового режима.

Также, этим органам предоставляется право устанавливать налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков, особенности определения налоговой базы, налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.

Отдельный пункт документа касается упрощенной системы налогообложения (УСН). Субъектам РФ предоставляется право устанавливать налоговые ставки в пределах от 1% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков. В Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН или патентную систему налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере бытовых услуг, налоговая ставка может быть – в размере 0%.

По Единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) – нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами города Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, могут быть установлены ставки в пределах от 7,5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

Помимо этого, одобренный закон расширяет с 47 до 63 перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения.