Правительство предложило страховать гражданскую ответственность кадастрового инженера

| новости | печать

Правительство России подготовило поправки в законопроект № 664656-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», принятый Государственной Думой РФ в первом чтении 27 марта 2015 г.

Поправки предлагают дополнить документ положениями о правах и обязанностях кадастрового инженера, а также положениями, предусматривающими имущественную ответственность инженера перед заказчиками кадастровых работ и (или) третьими лицами вследствие причинения таковым убытков за счёт возмещения по договорам обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. А также вводятся дополнительные требования к уровню образования кадастровых инженеров и наличию опыта работы.

Помимо этого поправки кабмина предусматривают:

  • механизм обжалования в досудебном порядке решений органа кадастрового учёта, в том числе определён круг лиц, которые имеют право обжаловать решение, установлены сроки и порядок обжалования, а также основания для удовлетворения или отказа в удовлетворении заявления об обжаловании;
  • передачу отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям кадастровых инженеров и национальному объединению саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Также определены функции саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, их права и обязанности, и вводятся положения о надзоре за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

Напомни, что законопроект № 664656-6 предусматривает дополнительные требования к лицу, претендующему на приобретение статуса кадастрового инженера, уточняет правовые основания приостановления и аннулирования действия квалифицированного аттестата кадастрового инженера, вводит обязанность кадастровых инженеров раз в три года проходить обучение по профессиональной программе повышения квалификации в объёме не менее 40 часов.