Поправки в главу 23 НК РФ

| новости | печать

В перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), содержащийся в ст. 217 НК РФ, включены доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами иностранного государства, полученные ими в денежной и (или) натуральной формах в качестве членов жюри XV Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Данная норма введена на период с 1 июня 2015 г. по 31 декабря 2015 г.

В статью 220 НК РФ внесены изменения, предусматривающие возможность получения имущественного вычета при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества. В перечисленных ситуациях налогоплательщик имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли. При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли
в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 руб. за налоговый период.

В новой редакции изложена ст. 232 «Устранение двойного налогообложения» НК РФ.

(Федеральный закон от 08.06.2015 № 146-ФЗ «О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»)